Помогите кредитному специалисту

Добрый день. Я работаю кредитным специалистом в Альфабанк . Я, неумышлено, оформил кредит подставному человеку по левому паспорту. Человек был очень похож на фотографии с паспорта. Его мне привела бывшая колега. Естественно по старой дружбе я и не думал что меня могут обмануть. Кредит был размером в 63 000 руб. Он оплачивался по графику один месяц. Вскоре меня вызвали в сб и попросили разобраться. Вызвали потерпевшего на которого повесили кредит. Он его естественно не брал. Еще позже от сб я узнал, что моя бывшая коллега работая в другом банке совершила кражу данных клиентов, в том числе данных человека на которого повесил кредит я. Более того ее уволили из банка и написали на нее 2 заявления в полицию, на то что она повторно вешала кредиты на людей в своем банке. Поскольку я ее знаю, сб сказал что пусть она оплатит в течении 3 дней и тогда он не станет писать заявление в полицию. Она конечно не оплатила. В итоге я узнаю что заявление было подано сб. Я не знаю на кого, на нее или на меня. Но меня обвинили в том что я якобы был в сговоре с моей бывшей коллегой. Что делать и что мне будет за это, учитываю то что я ни чего не знал и просто работал. Ситуация ухудшается тем что я ввиду того что не работала камера и принтер снял ксерокопию с плохого соседского принтера (она как будто была сделана с другой ксерокопии) и не сделал фото клиента, я прикрепил фото с ватсап, которое по моей просьбе скинула бывшая колега.

, Макс, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучшим вариантом для Вас будет сообщить в полицию о факте мошенничества и рассказать все как есть, так как умысла на совершение преступления Вы не имели.

По мошенничеству в сфере кредитования есть отдельная статья:

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.