Можно ли получить компенсацию, если на припаркованную машину упал снег с крыши?

Здравствуйте. Упал снег на машину, машина были припаркована на тротуарной асфальтрованной пешеходной дорожке у дома, была вывеска о возможности схода снега, но не было огорождено и не указано на какой расстоянии запрещена стоянка. Какова вероятность выиграть в суде? Все зафиксировано мною и полицией.

, Nonamr, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно ст 56 ГПК РФ каждая из сторон в суде должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Вы доказываете факт причинения вреда УК. УК доказывает отсутствия своей вины.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала не мешало бы обратиться с претензий в управляющую компанию или ТСЖ и сообщить о данном факте письменно с приложение копий документов от полиции. Указать свои требования и сумму причиненного ущерба! Если же рассчитанных сумм нет о причиненном вреде, то стоит обратиться дополнительно в авто экспертизу где Вам все посчитают и выдадут бумагу с расчетами, обращение будет конечно платным, но и эту сумму можно будет включить к возврату с управляющей компании. Если же ответа от управляющей компании не поступит или они Вам откажут, тогда нужно будет обратиться в суд по своему месту жительства, если сумма ущерба до 50 000 тысяч рублей то такие споры решают Мировые судье, если же свыше 50 000 тысяч рублей, то тогда в городской(районный суд). С приложением всех копий полученных ранее документов на основании:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.