Какова ответственность учредителя за трату денег ООО на личные цели?

Здравствуйте! Будучи учредителем ООО снял с расчетного счета через карту в банкомате 400000 рублей и потратил на собственные нужды. Какая ответственность мне грозит? На данный момент вышел из состава учредителей официально.

, Василий, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Если снятие денежных средств с расчетного счета ООО было осуществлено с согласия всех участников ООО — никакой ответственности не будет.

Вопрос только в том, если или иные участники обратятся к Вам за возвратом. Здесь больше сфера гражданско — правовых отношений и если сумму Вы сняли беспричинно — это ваше неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Надо вдаваться в детали, а так писать сложно.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Василий.

Ваши деяния попадают под ст. 158 УК Р.Ф.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Так как вы совершили хищении денежных средств с расчетного счета, посредством снятия наличных денежных средств по корпоративной карте Общества с ограниченной ответственность, т.к. в настоящее время вы не являетесь учредителем Общества с ограниченной ответственностью

Василий
Клиент, г. Воронеж

Деньги были сняты когда я еще был учредителем.

Быть учредителем не дает право распоряжаться деньгами ООО на свое усмотрение, денежные средства могут быть получены вами, либо в виде дивидендов, заработной платы, получены в подотчет и т.д. и иметь документальное подтверждение.

Просто так взять снять деньги и использовать в личных целях нельзя

Вслучае возбуждения дело может быть переквалифицировано на усмотрение следователя и наличие веских оснований в растрату, за которую предусмотрена ответственность согласно статьи 160 УК Р.Ф.

www.zakonrf.info/uk/160/