Какие документы надо показывать инспектору ГИБДД, если машина не своя?

Какие документы надо показывать инспектору ГИБДД если машина не своя? Какие документы надо показывать инспектору ГИБДД если машина не своя?

, Денис, г. Канаш
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Водительское удостоверение, страховку, где Вы вписаны, либо страховой полис на неограниченный круг лиц. В общем таких документов Вам будет достаточно, чтобы подтвердить свое право на управление авто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут не имеет значения, принадлежит ли Вам автомобиль на праве собственности или нет. В силу п. 2.1.1 ПДД,

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
  1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  2. регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  3. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. В данном случае у Вас при себе должны быть:

1. Ваше водительское удостоверение.

2. Страховка, с обязательным указанием Вас в ней, либо с указанием, что страховка не ограничена.

3. Документ, подтверждающий право на автомобиль — свидетельство о регистрации транспортного средства.

Это перечня документов достаточно, чтобы Вы могли передвигаться на чужой машине.