Права беременной

Здравствуйте!я беременна!мой начальник не дает мне работать:доводит до слез,придерается к работе!куда я могу обратиться?

, Екатерина, г. Ангарск
Михаил Орлов
Юрист

Екатерина, добрый день

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию (сайт для Москвы — git77.rostrud.ru) и в прокуратуру по факту нарушения работодателем ваших прав. Также следует направить работодателю письменную претензию, в которой необходимо наиболее полно отразить все нарушения, которые допустил работодатель.

При этом старайтесь, по возможности, выполнять свою работу и не нарушать правил трудового расопрядка.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Инспекция труда по вашему месту нахождения.

У беременных очень много гарантий по трудовому законодательству.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

base.garant.ru/12125268/41/

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. — Вы можете воспользоваться этим правом.

Также советую фиксировать все Ваши разговоры и в случае угроз/оскорблений обращаться в суд.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Екатерина. Если вы видите, что начальник Вас претесняет, и это угрожает Вашему ребенку, так как из-за стрессового состояния может что-то случится. Первое что вы должны сделать, это довести до руководства, что если не прекратится террор, то напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Второе- это написать в вышеуказанные органы данные жалобы, пускай проверят. Воздействие начальника на вас это нужно для того, чтобы вы уволились по собственному желанию. И никак иначе. Сам он вас уволить не может.