Срок выплаты больничной по беременности и родам

Добрый день! Ушла в декретный. Больничный лист на работу предоставила 19.12.16г. а вот справку о ранней постановке на учет выдали 21.12. в этот же день и отнесла. Мне бухгалтер сказала, что оплатят теперь только в январе, так как все документы предоставила 21 числа и они должны оплатить только в течении 10 календарных дней, а это 31.12 - праздники уже! По договору у нас з/п 6 числа каждого месяца. Но директор сказал, что в январе мне оплатит 12 числа. Так когда по закону я действительно должна получить выплаты? Спасибо!

, Ксения, г. Пенза
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

в течение 10 рабочих дней.

Ксения
Клиент, г. Пенза

Я звонила в ФСС мне сказали, что в течении 10 календарных дней. За это руководство и держится, что типо в январе теперь оплатим! Так какого числа именно мне требовать свои деньги я не поняла!

В соответствии с п. 24 Порядка единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, указанными в п. 16 Порядка.

Если данная справка представлена позже, женщинам, указанным в пп. «а», «в» и «г» п. 9 Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, а женщинам, указанным в пп. «б» п. 9 Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается в соответствии с абз. 2 п. 18 Порядка. (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 04.05.2016)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909))