Помощь по программе "Молодая семья". Третий ребёнок

Добрый день!

Ждём 3-го ребёнка.

Жена постоянно зарегистрирована в Троицке, где мы с семьей на данный момент проживаем.

У меня временная регистрация в Троицке.

Дети зарегистрированы по месту моей ПОСТОЯННОЙ регистрации в Ленинградской области.

Взяли ипотеку в подмосковье (ЖК "ПРИГОРОД ЛЕСНОЕ"), в банке "Возрождение".

Можем ли мы как молодая семья рассчитывать на какие-либо льготы от государства? Конкретно интересует субсидия от государства в счёт погашения ипотеки при рождении 3-го ребёнка.

, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно погасить часть действующей ипотеки мат капиталом.

Статьей 6 закона о материнском капитале предусматривается, что размер сертификата (а также сумма неизрасходованного остатка) подлежит ежегодному пересмотру в соответствии с темпами роста инфляции. Благодаря этому механизму с 2007 по 2015 год размер сертификата вырос с 250 до 453 тыс. рублей ( 81%).
Однако в 2016 году впервые за все время действие программы Правительство пошло на неприятный прецедент — было решено вообще не проводить предусмотренную законом индексацию маткапитала, из-за чего его величина осталась равной сумме 2015 года — 453026 руб.
Более того, 30 сентября 2016 года в интервью агентству РИА Новости Максим Топилин, занимающий должность Министра труда и социальной защиты, заявил об окончательном решении Правительства не проводить индексацию материнского капитала в 2017 году. Однако это решение пока не оформлено документально и может еще обсуждаться.

В 2016 году несмотря на очередные выборы в Госдуму Правительство объявило 43 миллионам российских пенсионеров о том, что не сможет провести полную индексацию пенсии из-за отсутствия денег в бюджете — вместо этого в январе 2017 года им будет выплачена единовременная выплата 5000 рублей. По сути, это небольшая разовая компенсация вместо дорогостоящей полноценной индексации — разве само по себе это не показатель сохранения тяжелого положения в экономике?
Идею не повышать размер материнского капитала изначально предлагал и отстаивал Минфин, причем не только в 2016 году, но и в 2017-2018 гг. — если это предложение было впервые принято один раз в текущем году, то что мешает сделать то же самое в следующие годы?
В 2017 году уже в четвертый раз подряд правительство проведет заморозку пенсионных накоплений, которая тоже когда-то преподносилась как разовая, чисто техническая мера, позволяющая среди прочего сэкономить 200-300 млрд руб. ежегодно. Теперь уже даже простым гражданам становится понятно, что это никакая не «заморозка» — это уже фактически состоявшаяся отмена накопительной пенсионной системы, за введение которой когда-то так боролось это же поколение чиновников.
Расходы федерального бюджета в 2017 году не только не планируется увеличивать — речь снова идет об их сокращении на 5% относительно расходов, установленных на 2016 год (напомним, тогда величина этих расходов была тоже получена в результате секвестра, проведенного на целых 10%).
Не нужно забывать, что страна готовится к проведению Чемпионата мира по футболу, который стартует в июне 2018 года — его организация тоже требует внушительных расходов, многие лимиты по которым превышены уже сейчас.

pro-materinskiy-kapital.ru/v-2017-godu/