Выписаться из муницыпальной квартиры с долгом

Мне 21 год и я не живу в этой квартире 4 года. Хочу выписатся из муницыпальной квартиры, отец квартиросъемщик, прописано 5 человек, есть долг в размере 90000 рублей. Пошла выписыватся но мне сказали что сначало надо заплатить долг в размере 18000 рублей, то есть весь долг поделили на 5 человек и пока я незаплочу долг меня не выпишут, а я без работная и нахожусь в декрете. Подскажите пожалуйста как выписатся и не платить долг.

, ЮЛИЯ, г. Старый Оскол
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня
прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам,
ответственным за регистрацию, и представить, по общему правилу, 3
документа, в отдельных случаях — меньше:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

В течение 6 дней плюс возможно еще два — три дня на пробег почты гражданина регистрируют по новому месту жительства.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 названных Правил:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
— изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в
форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с
регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган
регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства
гражданина для снятия его с регистрационного учета;".

        Сказанное означает, что у гражданина нет обязанности заявлять о снятии с
учета по прежнему месту жительства, есть только право, если он этого не
сделает, то орган регистрационного учета направит уведомление по
прежнему адресу, и гражданин будет снят с учета, ничего при этом не
нарушив.

Иными словами, не существует никакой возможности оказать препятствия в снятии граждан с учета по прежнему месту жительства.

В данном случае указанные выше Правила полностью следуют действующему законодательству, имеется в
виду Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах РФ».

И оно понятно, что когда Вы пришли в ЖЭУ, и попросили
снять Вас с учета, то работник и поставил Вам
условие, дескать, пока не погасите долг, форму не дадим, но это был
расчет на незнание Вами своих прав, и как я уже прояснил, по
законодательству нет необходимости самостоятельно сниматься с учета
.

Ко всему сказанному хочу сделать следующие замечания:
1. Снятие с учета по месту жительства с имеющимся долгом за услуги ЖКХ
не освобождает гражданина от обязанности погасить такой долг, то есть не
исключена возможность предъявления к нему иска по любому новому месту
жительства.
2. К снятию с учета по прежнему месту жительства следует отнестись
особенно продуманно в случае если присутствует режим социального найма,
то есть когда квартира не приватизирована, и не является частной
собственностью, поскольку социальный наем восстановить не всегда просто,
а иногда вообще невозможно, в частности, если снимается с учета
последний проживающий в квартире с социальным наймом, то квартира уйдет в
пользу стоящих в очереди на социальный наем.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Отказ в снятии с регистрационного учета незаконен. Но чтобы не терять время на оспаривание, проще сделать так. регистрируйтесь по новому месту жительства. Одновременно вам дадут заполнить форму о снятии с регистрационного учета. Т.е., регистрируясь, вы одновременно будете сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства.