Как сдать паспорт гражданина Казахстана, при смене гражданства и получении паспорта РФ?

Здравствуйте! Я сдал документы на получение паспорта РФ и 12 января мне должны отдать его на руки. Вопрос такой, могу ли я отправить паспорт Казахстана в Омск, когда получу паспорт РФ? В течение какого времени я должен это сделать? Еще я не писал заявления в Казахстане, что собираюсь на ПМЖ в Россию, могу ли я это сделать, когда получу паспорт РФ?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Зачем Вам отправлять паспорт (я так понимаю в консульство)? На территории РФ не действуют законы РК.

Насколько я знаю в РК гражданин получивший гражданство РФ лишается гражданства РК. (ст. 21 закона РК «О гражданстве РК»)

После получения гражданства РФ нет никакого смысла писать заявление в Казахстане.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Насколько я понял, необходимо в течение 3 дней уведомить Казахстан, то что я получил паспорт РФ и поэтому надо сдать казахский паспорт либо в посольство в Омске, либо в Казахстане. В противном случае я буду не въездной в Казахстан и получу штраф. Я все правильно понимаю? Если да, то могу ли я не лично сдать паспорт в Омске, а отправить его туда заказным письмом? Заранее благодарю!

Юристы из РК владеют, наверно более подробной информацией! Но, по моей информации, если Вы хотите избежать неприятностей при посещении РК (ст. 380-2 КОАП РК), то лучше сдайте, конечно. Отправьте ценным письмом вместе с заявлением на имя консула с описью вложения. Обязательно оставьте у себя подтверждающие отправку документы. В любом случае, если Вы избавитесь от паспорта, сдав его РК, то и привлечь Вас по вышеназванной статье уже не получится.

Информация об адресах консульств и бланк заявления: http://www.kazembassy.ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo