Как признать сделку по покупке дома недействительной, если продавец не сообщил о возможном подтоплении грунтовыми водами?

Купили в ипотеку саманный дом, стали проводить побелку стен дома, обратили внимание на желтизну стен над плинтусом по всему дому, оказалось каждую весну происходит подтопление грунтовыми водами. Теперь мы обеспокоены возможностью обрушения дома и хотим признать сделку недействительной (собственник скрыл недостатки) и/или возмещения убытков/вреда как будет правильно. Дом застрахован по ипотеке, соответственно на сумму кредита, банк ничего не теряет, а мы рискуем остаться без жилья с маленькими детьми (об особенностях местности мы не знали, мы из другого адм района). Сделка оформлена в ноябре, сумма маткапитала в 20 х числах декабря зачислена продавцу, после чего получили ключи от дома (такое было условие продавца), не получили еще на руки домовую книгу и ключи от летней кухни. ПОДскажите алгоритм действий куда обращаться, есть ли шансы выиграть суд, что делать для этого.

, Разия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ПОДскажите алгоритм действий куда обращаться, есть ли шансы выиграть суд, что делать для этого.
Разия

Тут уже на Ваш выбор, можете направить претензию Вашему продавцу, если не получится решить вопрос добровольно, то можете обращаться с такими же требованиями в суд:

ст. 475 ГК РФ: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь мы обеспокоены возможностью обрушения дома и хотим признать сделку недействительной (собственник скрыл недостатки) и/или возмещения убытков/вреда как будет правильно
Разия

Разия, если недостатки проданной вещи являются существенными, Вы действительно можете обратиться в суд за расторжением сделки. Однако следует учесть, что доказывать существенность данного недостатка придется Вам. В этом же исковом заявлении Вы можете не только просить расторжения сделки, но и взыскивать свои убытки, причиненные Вам ввиду такого расторжения. Для того, чтобы Вам удостовериться в том, что сделка будет расторгнута, можете до обращения в суд заказать проведение строительной экспертизы. Это позволит Вам понять свои шансы, а в случае выигрыша — потраченная сумма может быть взыскана с ответчика в качестве одной из составляющих Ваших убытков.

Разия
Клиент, г. Москва

Мы предполагаем вариант страхования дома на всю его цену, помимо имеющейся страховки ипотеки,возможно ли это и не повлияет ли этот факт в последующем на отказ в иске? спасибо

Вообще, это на решение суда повлиять это не может, но вам, вряд ли его застрахуют. За подробной консультацией можете обращаться в чат к юристу