Как определить территорию действия патента на определенный вид деятельности?

Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП в сельской местности. Как правильно определить территорию действия патента для "Оказания услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации". Если заказчики могут находится и в областном центре и в райцентрах и в районах? Следует ли выбрать территорию с максимально возможным доходом или платить за каждый вид территории или только за тот, где я прописан?

, Андрей, г. Тамбов
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

на данный момент официальная позиция не сформирована. Есть разъяснение, в котором сделан вывод, что при заключении договора там, где действует патент, услуги могут быть оказаны дистанционно клиентам из других городов. Так что получайте патент по месту регистрации.

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, имеющий патент по виду деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации», в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ дистанционно, через Интернет? Если да, то каким образом в этом случае будет определяться территория действия патента?
Ответ: Индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ дистанционно, через Интернет, при условии, что договор оказания услуг будет заключаться на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Подпунктом 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Пунктом 1 ст. 346.45 НК РФ предусмотрено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ (случаи, когда дифференцирована территория субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям). В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Однако ни НК РФ, ни контролирующие органы в своих разъяснениях не дают четкого ответа на вопрос, каким образом определяется территория действия патента, в случае если при оказании услуг (указанных в пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) исполнитель находится на территории одного субъекта РФ, а заказчик — на территории другого субъекта РФ или за рубежом.
Для разрешения данного вопроса, по нашему мнению, возможно обратиться к позиции Минфина России, ФНС России и судов, сформулированной в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов (Письма Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС России от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@ и Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2015 N Ф09-4440/15), в которой указано, что, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление о получении патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Фактически данные разъяснения в рассматриваемом случае уточняют ключевой момент для применения ПСН, а именно, территория действия патента должна совпадать не с фактическим расположением заказчика, а с местом заключения договора возмездного оказания услуг.
Соответственно, индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ, в случае если договор оказания услуг заключен на территории того субъекта, который указан в патенте.

А.Ю.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса