Что делать, не знала что надо внести изменения в ПТС при смене прописки?

купила квартиру, поменялась прописка, не знала что надо внести изменения в птс, прошло 20 дней как я прописалась, а сегодня братишка попал в дтп, где он пострадавший на моей машине , что делать?

, Наиля, г. Елабуга
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сегодня братишка попал в дтп, где он пострадавший на моей машине, что делать?
Наиля

А что Вас в этой ситуации беспокоит в связи с ПТС? Для решения вопроса возмещении ущерба предъявлять кому-то ПТС нет никакой необходимости. Для обращения в страховую виновника нужны свидетельство о регистрации транспортного средства, копия страхового полиса виновника и материалы из ГАИ (справка о ДТП, постановление о совершении административного правонарушения либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Если будете обращаться в суд а не в страховую — там ПТС тоже никто не потребует.

По действующему закону при смене адреса вы обязаны перерегистрировать свой автомобиль по новому адресу в течение 10 дней с того дня, когда поставят штамп новой прописки в паспорте. Если вы этого не сделаете в течение 10 дней, то вам придется заплатить штраф – 1500 рублей.
Говорливых Мария

А что за действующий закон такой? Если Вы ст. 19.22 КОАП имеете в виду — она в данном случае неприменима так как автомобиль уже зарегистрирован. Что еще тут может иметься в виду кроме п. 55 Административного регламента который говорит о внесении изменений но не устанавливает никаких сроков — не могу понять.

Вам могут отказать в выплате по страховке, и вам придется ремонтировать автомобиль за свой счет.

Говорливых Мария

Простите, а с чего бы это? Есть какая-то норма закона на этот счет?

Мария Говорливых
Юрист, г. Нарьян-Мар

По действующему закону при смене адреса вы обязаны перерегистрировать свой автомобиль по новому адресу в течение 10 дней с того дня, когда поставят штамп новой прописки в паспорте. Если вы этого не сделаете в течение 10 дней, то вам придется заплатить штраф – 1500 рублей.

Вам могут отказать в выплате по страховке, и вам придется ремонтировать автомобиль за свой счет.

Сделайте все необходимые регистрационные действия в МРЭО и в страховой, а потом уже обращайтесь в страховую за компенсацией, так у вас больше шансов не получить отказ.

Собираете документы:

личный паспорт (с новой пропиской),
ПТС (паспорт транспортного средства),
свидетельство о регистрации транспортного средства,
страховой полис ОСАГО.
Приезжаете в любое подразделение МРЭО ГИБДД (автомобиль на осмотр предоставлять не нужно). ищите окно, где производят регистрационные действия для физических лиц.

вам нужна перерегистрация автомобиля в связи со сменой прописки.
Вам выдадут новое ламинированное свидетельство о регистрации ТС (где будет указан ваш новый адрес прописки, номера останутся старые). В вашем ПТС будет сделана отметка о смене адреса владельца. Все, больше ничего делать в МРЭО ГИБДД не нужно.

Вам нужно прийти в ту компанию, где на вас был выдан страховой полис ОСАГО, и обратиться к агенту, сказав, что вы поменяли место жительства, и вам нужно внести изменения в страховой полис. Вам перепишут страховой полис по новому адресу, указанному в личном паспорте.