Права ли страховая компания при квалификации ДТП?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию, у встречной машины отрвалось колесо и разбило мою движущуюся машину. Моя страховая утверждает что это бесконтактное ДТП и отправляет или в компанию виновника (бонкрот) или в РСА. полицию вызывали, но постановление пока не получил

, Юрий, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Подскажите пожалуйста — а ДТП оформлялось посредством вызова сотрудников ГИБДД?

Юрий
Клиент, г. Ставрополь

да вызывали, но постановление пока нет, его выдадут виновнику, а мне я так поня копию

Юрий

Юрий, в таком случае, страховая компания не права, как только сдадите все документы, по прошествии 20 дней, если не будет оплаты, подаете претензию и по истечении 10 дней после ее рассмотрения, если ситуации не изменится — обращаетесь в суд.

Действительно существует такое понятие как «бесконтактное ДТП». Но в данном случае, страховая компания обязана произвести выплату, поскольку это прямо вытекает из положений ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшихпри использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

и ст. 1 данного закона

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Юрий,

Это что то новое если честно «бесконтактное ДТП». В страховой будут придумывать все что угодно, лишь бы не платить Вам денег. Выход тут один — собирать документы и обращаться в суд. Получите постановление в ГИБДД и предварительно направьте претензию в страховую компанию приложив к ней копию постановления ГИБДД. Или с описью вложения с уведомлением о вручении или вручите секретарю страховой под роспись на вашем экземпляре или направьте телеграммой.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Юрий!

Вам нужно оформить справку о ДТП в ГИБДД и с этой справкой отправится в страховую компанию виновника. Они не имеют права Вам отказать темболее если факт ДТП будет зафиксирован в ГИБДД естественно со всеми данными виновника!

Либо провести независимую экспертизу, и направить документы в суд по своему месту жительства о взыскании с виновника всех причиненных Вам ущербов в том числе за моральный вред!

Успехов!