Возможно ли забрать ребёнка у пьющего отца?

Здравствуйте, у нас случилась беда. Мой младший брат, по решению суда после лишению его матери род. прав, был отдан отцу. Вскоре отец начал пить, у него забрали младшую дочь, и отдали её бабушке. А ему дали испытательный срок,и сказали если будет пить, то у него заберут и моего брата. Бабушка ребёнка недавно написала заявление что он пьёт, ну он забрал документы ребёнка со школы, и увез его в деревню. В деревне проживает его отец(дед моего брата). Он лежал в психиатрической больнице не однократно, в доме нет горячей воды, грязь, и крысы. Ну управа района в котором он жил, и стоял на учёте к нему больше не имеет не какого отношения. А в новой управе, его не знают. Достаточно ли всех выше перечисленных оснований для лишения его, родительских прав?! Бабушка готова ребёнка забрать, ну он сам не хочет, так как с отцом все ему позволено, в школе говорит классный руководитель что ребёнок стал курить, а ему только 9 лет, уроки не делает. То есть за ним не кто не смотрел. Будет ли учитываться вообще мнение моего брата если такая ситуация и ему только 9 лет?

, Диана, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Будет ли учитываться вообще мнение моего брата если такая ситуация и ему только 9 лет?
Диана

В данной ситуации -не будет.

Достаточно ли всех выше перечисленных оснований для лишения его, родительских прав?!
Диана

Да, по крайней мере для ограничения в родительских правах достаточно.

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).