Что светит по статье 228 часть 1 УК РФ без сбыта?

нарвал мак вес480грм для лич польз .вменяют 228 ч1.выбрал особый порядок.вину признал ранее судим но судимость погашена я вка сповинной 2 детей че светит

, анатолий, г. Белгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Максимальное наказание по статье 228ч1 до 3 лет лишения свободы. Реальное лишение возможно, но на практике очень вряд ли. Судимости у Вас нет, если погашена — она не учитывается, 2-е детей — смягчающее обстоятельство. К избравшим особый порядок суды относятся более лояльно, поэтому думаю что реально свободы не лишат.

Рекомендовал бы куда-либо трудоустроиться, чтобы была справка об официальной заработной плате. В Вашей ситуации очень возможен штраф, но назначить его суд может если будут сведения о том, что есть реальная зарплата с которой Вы можете оплатить штраф.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрыой ночи. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, максимально суд может назначить не более двух лет лишения свободы.

Однако, с большой вероятностью суд в Вашем случае не назначит наказание, связанное с лишением свободы.