Могут ли меня уволить во время больничного?

Здравствуйте, работаю врачом 4 месяца в гос.поликлинике, написал заявление об увольнении по собственному желанию, где указана дата 30 декабря, приказа об увольнении ещё нет. на руках трудового договора нет. Могут ли меня уволить если я уйду на больничный с 29 декабря?

, Станислав, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

Не допускается расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника ПО ИНИЦИАТИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ. Поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию — да, могут уволить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

могyт, так как законом запрет на yвольнение в период нетрyдоспособности прямо предyсмотрен только при инициативе работодателя, а Вы сами.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.