Нужно ли вступать в наследство, если квартира на одного собственника и никто не претендует?

Добрый вечер хочу продать по просьбе мамы её квартиру. Квартира покупалась в совместном браке. Папа умер. Полтора года назад. Сдали документы в банк просят вступать в наследство

, Юля, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Если есть еще наследники, то им надо отказаться от наследства и после этого, получив свидетельство о вступлении в наследство Вам надо в банк.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
Текст статьиclick to collapse contents

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.