Уточнение по иску к ООО

Добрый вечер. Подала иск на ООО как физ.лицо о взыскании задолженности по договору о взаимодействии и сотрудничестве. Порекомендовали уточнить , на кого подаем иск на ООО или на директора ООО. Как правильно написать уточнение? Правда ли, что нужно подавать на директора ООО а не на ООО? Заранее благодарю.

  • исковое уточненное
    .pdf
, Елена, г. Уфа
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Все зависит от того с кем Вы заключали договор. Если договор подписан директором но без указания какого юрлица но директор, то иск нужно предъявлять к директору как частному лицу. А если договор подписан с указанием должности в юрлице, то к юрлицу.

Так же обратите внимание на то кем подписаны остальные документы на которых Вы основываете свое требование.

Помощник сообщил, что будет запрошено уточнение
Елена

Помощники, не редко, говорят одно, а судья потом требует другое. Может быть есть смысл дождаться определения с требованием уточнения. Оно все и прояснит, скорее всего.

Елена
Клиент, г. Уфа

Видимо, придется дождаться определения

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Подала иск на ООО как физ.лицо о взыскании задолженности по договору о взаимодействии и сотрудничестве. Порекомендовали уточнить, на кого подаем иск на ООО или на директора ООО. Как правильно написать уточнение? Правда ли, что нужно подавать на директора ООО а не на ООО?
Елена

Для того чтобы ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора. Вы же заключали договор с ООО в лице директора действующего на основании Устава (или доверенности).

Елена
Клиент, г. Уфа

Совершенно верно, с ООО в лице директора, действующего на основании Устава. Договор подписан : Директор ООО "_"_______________ФИО

Совершенно верно, с ООО в лице директора, действующего на основании Устава. Договор подписан: Директор ООО
Елена

Так значит ответчиком и является ООО "_____"

Это же в каком суде затребовали уточнение? Если не секрет.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, исковое заявление следует подавать к ООО, так как именно с ним у вас, как я понимаю, заключен договор. Но нужно видеть ваш договор. А, кто вам предложил «уточнить» исковые требования?

Елена
Клиент, г. Уфа

Помощник сообщил, что будет запрошено уточнение

Елена

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Т.е. это ваше право, а не обязанность, заставить вас не могут. Нужно видеть ваш договор, скорее всего, требования предъявлять следует именно к ООО, если с ними заключался договор.

Совершенно верно, с ООО в лице директора, действующего на основании Устава. Договор подписан: Директор ООО "_"_______________ФИО
Елена

Лицом, уполномоченным представлять интересы ООО является его директор, это действительно так, при этом ответчик в вашем случае ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Порекомендовали уточнить, на кого подаем иск на ООО или на директора ООО. Как правильно написать уточнение? Правда ли, что нужно подавать на директора ООО а не на ООО?
Елена

Елена, поскольку договор Ваш мы не видим, и какие обязанности в нем для кого предусмотрены тоже, можно лишь догадываться, что на ООО была возложена какая-то обязанность, что-то заплатить, но оно не заплатило. Если это действительно так, то обращаться Вы должны к ООО. Но без иска и договора все комментарии будут весьма умозрительными и неточными.

Помощник сообщил, что будет запрошено уточнение
Елена

Вы можете выложить иск? Персональные данные можно удалить.

Елена
Клиент, г. Уфа

Вот исковое.