Какие документы нужны для приватизации и что делать если нет ордера?

Здравствуйте. Хотел приватизировать комнату в коммунальной квартире. Но нет ордера и договора соц. найма. У меня их и никогда не было. Где можно взять ордер? Договор соц. найма я никогда не заключал. В МФЦ отказались заключать договор соц. найма. Где его можно взять? Что нужно еще из документов для приватизации? Прописка у меня в этой комнате с 1995 года.

, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Для начала обратитесь в администрацию вашего района в зависимости от их ответа можно уже будет обдумывать дальнейшие действия.

Алексей
Клиент, г. Москва

В какую администрацию? Какая Администрация выдает ордера или заключает договоры соц.найма? У нас нет администрации.

В МФЦ отказались заключать договор соц. найма. Где его можно взять?

Чем обосновали отказ? Вам нужно будет заключить договор соц.найма, в случае отказа его нужно будет обжаловать с судебном порядке.

Что нужно еще из документов для приватизации? Прописка у меня в этой комнате с 1995 года.

Ордер как таковой для приватизации не требуется, нужен договор соц.найма. Коллега выше вам подробно расписала перечень документов.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! Для восстановления ордера нужно обратиться в органы местного самоуправления, на территории которых расположено жильё. В архиве этой структуры должны сохраниться записи о выделении жилья конкретному лицу. На основании архивных записей выдаётся справка об основаниях на вселение. После получния ордера заключается договор социального найма.

для приватизации Вам понадобятся следующие документы:

личные документы зарегистрированных в квартире;
заявления всех прописанных, включая несовершеннолетних(от детей до 14 лет заявление подают родители, с 14 до 18 лет – ребёнок оформляет документ самостоятельно);
справку о прописанных (или выписку из домовой книги);

договор найма;

техпаспорт и поэтажный план, оформленный в БТИ;
кдастровый паспорт объекта;
выписку из ЕГРП из Росреестра;
справку о неиспользовании права на приватизацию на каждого заявителя

Алексей
Клиент, г. Москва

Мне все таки нужно получать ордер? Как его восстанавливать, если его у меня никогда не было?