Является ли для подростка административным нарушением штраф за вождение мотороллера без прав?

на 17 летнего подростка был составлен протокол за вождение мотороллера без прав, штраф оплатил один из родителей.Является ли это для подростка административным нарушением?

, Галина, г. Мичуринск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, является, поскольку возраст с которого лицо может быть подвергнуто административному наказанию установлен в 16 лет.

Статья 2.3.

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статья 32.2

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Значит, если он пойдет брать справку в РОВД для поступления в военное училища, то ему напишут, -было административное нарушение?
Галина

Не напишут. К тому времени, когда он будет брать такого рода сведения — вероятнее всего пройдет год с момента совершения правонарушения.

А, во-вторых, привлечение к административной ответственности не является препятствием для поступления в военное училище.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, так как он достиг возраста административной ответственности — 16 лет

Значит, если он пойдет брать справку в РОВД для поступления в военное училища, то ему напишут, -было административное нарушение?
Галина

да, это скорее всего будет указано

Ксения Изралевич
Юрист, г. Иркутск

Галина, здравствуйте! Так как протокол был составлен в отношении подростка, то он является субъектом административного правонарушения, т.е. для него это является административным правонарушением.

Галина
Клиент, г. Мичуринск

Значит, если он пойдет брать справку в РОВД для поступления в военное училища, то ему напишут, -было административное нарушение?

Да, при поступлении в военное училище, будет проводиться проверка по всем информационным базам, где будут указаны все совершенные лицом правонарушения и преступления, а также исполнение наказаний по ним.