Повышение при условии отработки 2 лет

Добрый день!

Я работаю по трудовому договору. Мне предлагают повышение, но только с условием, что я отработаю в дальнейшем не менее 2-х лет. Предлагают закрепить это соглашением о намерениях или доп. соглашением к трудовому договору. В результате повышения я получу новую должность и более высокую зарплату, никаких обучений, повышений квалификации и т.п. не будет. Хочу узнать, насколько это ограничит мою свободу действий, действительно можно каким-либо документом ограничить возможность уволиться, которая является обязательной опцией трудового договора? Могут ли меня обязать вернуть часть зарплаты в случае увольнения или ещё как-либо воздействовать?

, Вячеслав, г. Благовещенск
Виктор Будяну
Юрист

Вячеслав, по общему правилу вы имеете право отказать от исполнения трудового договора, заранее предупредив работодателя об этом за 2 недели до даты увольнения. Исключения относятся в данном случае исключительно к некоторым должностям и скорее регламентируют сроки уведомления работодателя.

Трудовой кодекс действительно закрепляет, что работодатель может истребовать с работника потраченные на него средства в части обучения специалиста. Но Вы сами пишите, что ни о каком повышении квалификации речи не идет. Соответственно, и требовать работодатель ничего от Вас не может.

Как мне кажется, даже если подобное условие будет прописано дополнительным соглашением, то юридичсекой силы оно иметь не будет, так как прямо противоречит основным принципам трудового права РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можете соглашаться на данное условие, так как оно не имеет юридической силы. Такое условие могло бы иметь место в случае Вашего предварительного обучения для работы по данной должности.

Заработная плата может быть взыскана с работника только в следующих случаях:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.(с.137 Трудового кодекса РФ).
Хочу узнать, насколько это ограничит мою свободу действий
Вячеслав

Это не ограничит Ваше право уволиться предупредив об этом за 2 недели.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В данном случае нужно будет внимательно читать соглашение сторон, НО как верно заметили мои коллеги, что Вы действительно можете уволиться предупредив об этом за две недели. При этом, надо четко понимать, что если в соглашение будет сказано, что будет проводиться обучение или стажировка, но при этом фактически ее не будет, то это уже будет другая история.

Рекомендую заранее взять на согласование текст соглашения и изучить его более детально.

С уважением,

Виктор Иванов.