Что делать, если написали заявление в полицию о передаче имущества третьему лицу?

Год назад отремонтировал ноутбук коллеге по работе, но в скором времени он уволился и он остался у меня, через 2 недели пришел родственник коллеги и забрал его, сказав что по поручению хозяина. Но вчера на меня написали заявление о передачи имущества третьим лицам. Как мне быть и что грозит?

, Антон Ковалев, г. Волгоград
Александр Кильдишов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, не нужно никуда звонить, у правоохранительных органов достаточно возможностей для Вашего розыска и жесткие сроки проверки этого сообщения о преступлении. Сами найдут Вас. В любом случае сошлителсь в дальнейшем на ст. 51 Конституции наделяющей Вас правом не свидетельствовать против самой себя, пусть заявитель и полиция самостоятельно собирают доказательства, не давайте им шанса приобщить Ваши объяснения к материалам проверки с дальнейшим возбуждением уголовного дела и полностью его построить на них.