Возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома, если участок в зоне сельхозпроизводства?

Земельный участок в собственности, хотим получить разрешение на строительство жилого дома. По всем документам участок находится на территории населенного пункта, за установленные границы не выходит. В архитектуре сказали, что он в зоне СХ. Как нам быть? Возможно ли получить разрешение на строительство? Куда нам обращаться?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В территориальной зоне «СХ» нельзя строить ИЖС. Необходимо вносить изменения в Правила землепользования и застройки Вашего населенного пункта. Как собственник Вы имеете право на обращение в органы исполнительной власти в соответствии со ст.33 Градостроительного кодекса РФ в случае:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Но это не Ваш случай.