Как узнать, возбужденно ли уголовное дело и по какой статье?

Немного странная ситуация, сотрудники полиции около двух недель назад на месте попытки кражи взяли с обвиняемых объяснительные о содеянном, произвели самостоятельно на месте "фотоссесию" с предполагаемыми действиями обвиняемых на месте попытки кражи,далее отпустили их домой, после чего на следующий день попросили приехать на частную вессовую,для взвешивания объёма лома чёрного метала, который являлся целью хищения,взвесили,увезли куда-то и отпустили домой. Более никаких следственных действий не проводилось. Только спустя двух недель позвонил сотрудник сообщил, что будет возбужденно уголовное дело, о том что требуются характеристики с места работы и места жительства. Не понятно ни по какой статье, ни куда делись вещ.док-ва(газовый балон и резак,для металла,не сам металл). супруг опасается,что так как понятых и свидетелей не было, дело может быть сфабриковано не в их пользу,возможно ли такое?

, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. К сожалению возможно и такое. Рекомендую иметь в виду хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории и все дальнейшее общение с сотрудниками правоохранительных органов осуществлять с его участием. Это поможет избежать ошибок на первоначальном этапе, а также исключить оказание давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Он же сможет выяснить возбуждено ли уголовное дело и где изъятые предметы.