Какое может быть наказание за соучастие в ограблении?

Здравствуйте,меня зовут Мария,сложилась очень неприятная ситуация,мой знакомый отдыхал в кафе с другом,его выпивший друг решил кого то ограбить сказал моему другу мой друг отказался,далее когда они начали выходить из кафе его друг ничего не говоря ударил мужчину,и украл у женщины сумку и цепочку золотую (женщине ничего не сделал)и побежал мой же друг ничего не понимая побежал за ним.Самое главное что цепочку заоложили на имя моего друга который посути ничего не делал,и телефон который его друг украл он отдал моему другу.Что за это будет?считается ли мой друг соучастником?и как лучше сейчас поступить в этой ситуации помогите пожалуйста.

, Мария, г. Ижевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ Ваш знакомый может быть признан соисполнителем грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Все будет зависеть от показаний, которые дадут потерпевшие и лицо, которое было с Вашим знакомым. Подельник должен понимать, что преступление, совершенное в группе является более тяжким, чем совершенное в одиночку.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо приндительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Самый удачный вариант, если подельник даст правдивые показания. В этом случае Ваш знакомый скорее всего будет свидетелем, а уголовное дело можно будет прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим и (при условии отсутствия непогашенных судимостей и возмещении вреда, причиненного преступлением).

Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

ст. 32 УК РФ Понятие соучастника в преступлении.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Отсутствие функциональной связи исключает соучастие. Например, лицо, присутствовавшее при грабеже, но не совершившее никаких действий, направленных на завладение имуществом, может быть признано соучастником грабежа лишь при условии, что оно так или иначе помогало грабителям в совершении ими преступления (например, своим угрожающим видом подкрепляло угрозы, высказанные другим соучастником).

Для более точного ответа, прошу уточнить, с какой целью Ваш друг взял краденый телефон, зная каким образом он был получен?..

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
цепочку заоложили на имя моего друга
Мария
телефон который его друг украл он отдал моему другу
Мария
украл у женщины сумку и цепочку золотую (женщине ничего не сделал)и побежал мой же друг ничего не понимая побежал за ним
Мария

Мария,

вот как раз три вышеуказанных сообщённых Вами факта и образуют совокупность доказательств наличия у двух граждан предварительного сговора на совершение преступления. Вместе скрылись с места преступления, вместе поделили похищенное имущество. Какие ещё нужны доказательства?

считается ли мой друг соучастником?
Мария

Разумеется!

как лучше сейчас поступить в этой ситуации
Мария

Примириться с потерпевшими — прежде всего, компенсировать им моральный и материальный ущерб в денежном выражении. Пусть потерпевшие заявят ходатайство суду о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Судья, конечно, такое ходатайство при данных обстоятельствах удовлетворить не вправе, поскольку квалификация скорее всего будет по пунктам «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабёж с применением насилия по предварительному сговору группой лиц), а это преступление тяжкое. Но наказание судья смягчит в любом случае, с учётом позиции потерпевших.

Самый удачный вариант, если подельник даст правдивые показания. В этом случае Ваш знакомый скорее всего будет свидетелем
Керс Олег

Это действительно будет самым удачным вариантом. Но при том, что залоговый билет на похищенную цепочку выписан на имя «свидетеля», и похищенный телефон оказался у него же, маловероятно, что его не сочтут соучастником.