Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Я устроился на работу в организацию, подписал трудовой договор, в котором нет слов о испытательном сроке (о котором было оговорено устно, 3 месяца). По истечению трех месяцев мне сказали что управление решило не расширять штат, поэтому попросили написать заявление на увольнение. Ни формальных, ни даже моральных причин для увольнения (не прохождения испытательного срока) с моей стороны нет, работал без нареканий. Это стало неожиданностью и теперь приходиться искать новую работу и средства к существованию, под новый год. Подскажите есть ли какие то варианты повлиять на работодателя?

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я устроился на работу в организацию, подписал трудовой договор, в котором нет слов о испытательном сроке
Сергей

Здравствуйте

значит вы были приняты на работу без испытательного срока

поэтому попросили написать заявление на увольнение.
Сергей

имеете полное право не писать такое заявление

Подскажите есть ли какие то варианты повлиять на работодателя?
Сергей

заявление писать вы не обязаны- за принуждение к увольнению можете пожаловаться в трудовую инспекцию

правда это конечно испортит отношения с работодателем скорее всего, но на время поиска новой работы- может быть времени хватит, главное не писать заявление по собственному.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если в трудовом договоре нет испытательного срока, то следовательно Вас взяли без него

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Подскажите есть ли какие то варианты повлиять на работодателя?
Сергей

заявление на увольнение не пишите. Продолжайте работать. В случае чего пригрозите жалобой в трудовую инспекцию

Сергей
Клиент, г. Красноярск

большое спасибо за ответы!!!

Мне все же пришлось написать заявление, только не сегодняшним а 30.12 числом. Вероятно нет смысла держаться за такую работу и даже если оставят в штате, переведут на такую должность что оно того не стоит.