Коллекторы предложили оплатить часть долга и закрыть задолженность, верить ли им?

Здравствуйте! У меня был долг в банке "Русский Стандарт". Недавно позвонили из коллекторского агенства и предложили погасить долг, причем не полностью, а примерно половину и задолженность закрыта. Стоит ли верить коллекторам, будет ли долг официально закрыт?

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прежде, чем оплачивать долг, вам необходимо ознакомиться с документами, по которым ваш долг был передан коллекторам, и если всё в порядке, заключить с ними соглашение о частичном прощении долга. Без такого соглашения долг не будет закрыт полностью.

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

. Стоит ли верить коллекторам, будет ли долг официально закрыт?
Дмитрий

Обещаниям по телефону верить точно не стоит. Стоит им заплатить один раз -потом они «вытянут» всю сумму долга, вместе с процентами и неустойкой. Долги платить, конечно, надо, но прежде чем платить нужно убедиться — имеют ли они вообще право требования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего коллекторы обманывают. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.

Желаю удачи!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно верить коллекторам не стоит. Гарантий, что задолженность будет погашена и не возникнет потом — нет. Все только на словах. Кроме того не ясно почему коллекторы требуют долг? Вас уведомляли о смене кредитора? Вы запрашивали у них документы, что уступка права требования долга имела место быть? Если нет и вам никаких подтверждающих документов не присылали, то и платить не известно кому не стоит. Задолженность можно погашать в согласованной сумме только в том случае, если между вами и надлежащим кредитором будет заключено соглашение, в котором будут прописаны все условия и что вы кредитору после внесения согласованной суммы ничего не должны.

С уважением, Анна.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня был долг в банке «Русский Стандарт». Недавно позвонили из коллекторского агенства и предложили погасить долг, причем не полностью, а примерно половину и задолженность закрыта
Дмитрий

это обычная практика коллекторских агенств: они понимают что клиент не может или не хочет платить весь долг, иначе оплатил бы его еще на стадии взыскания «банком русский стандарт». Поэтому должнику предлагают оплатить сумму долга с дисконтом. Даже в этом случае коллекторское агенство будет в прибыли. Увеличивать долг КА не может, а вот предлагать дисконт — вполне.

А вот верить конкретному сотруднику или нет — ответить сложно, это может быть просто уловка. Если вас интересует ответ Юриста — то верить можно только документам.