Что делать, если на меня завели 3 уголовных дела?

я создал сеть из двух тренажерных залов в Москве.

Сделал абонемент на год и на пол года.

Многие покупали его и с надеждой на следующий день пойти позаниматься в зале и поплавать в бассейне,я закрыл все свои тренажерные залы и уехал с этими деньгами(которые были куплены абонементы) в заграницу,после приезда обратно в РФ мне заявили что на мне лежать 3 дела в суде по этому поводу.

, ыыаываываыва, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мне делать?
ыыаываываыва

Если вопрос выглядит именно так, то ответ будет таким:

Постарайтесь погасить все долги перед Вашими клиентами, которых Вы оставили без денег и без услуг. В этом случае, если дела гражданские — то они будут завершены (есть смысл подписывать мировые соглашения на этот счет). Если же речь об уголовных делах, то то, что Вы раскаялись и загладили вину, будет смягчающим обстоятельством и возможно позволит прекратить уголовное преследование.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так-то в Ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Квалификация зависит от размера причиненного вреда (от 2 500 рублей ч. 1 ст. 159 УК РФ, свыше 5 000 рублей ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как можно быстрее выясняйте, что за дела (уголовные или гражданские), у кого в производстве они находятся и препринимайте меры, направленные на примирение с обманутыми клиентами и возмещение причиненного вреда.