Получение квартиры сестрой по нехватке площади

Здравствуйте вопрос мой состоит в следующем у меня есть сводная сестра по маминой линии которой сейчас 19 лет мне 23, после развода отца с матерью, мать не сменила фамилию родила мою сводную сестру и её записали под фамилию моей семьи. Мы были прописаны оба у маминой бабушки. Там прописано много людей и я там не жил так как очень много людей. Когда я находился на заработках в другом городе моя сводная сестра собрала документы на нехватку жилищной площади и получила квартиру. Хотелось бы узнать могу ли я на что нибудь рассчитывать в такой ситуации так как жить у бабушки по маминой линии совсем не возможно. А сестра использует квартиру исключительно в своих целях.

, Алексей,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).