Застройщик отказывается устранять брак по истечению двух лет

Добрый день. Купил в 2014 году квартиру в новостройке. Сделал ремонт. Зимой 2016 года обнаружил что батареи не греют. В квартире отдельное отопление через свой котёл. Скорее всего или засор в трубах или когда делали отопление заузили при спайке трубу. Получается брак. Управляющая компания отказывается устранять брак т.к. сделан уже ремонт и надо ломать плитку и потом её делать. Они правы? И что делать?

, Андрей, г. Самара
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно зафиксировать факт отсутствия отопления, вызвать представителя УК и составить акт, после этого обратиться к застройщику с заявлением об устранении дефекта. Если строительная компания отказывается устранять дефект вы имеете право либо самостоятельно устранить данный недостаток, и подать в суд на Застройщика с требованием о компенсации понесенных затрат, либо подать на застройщика в суд с требованием об устранении недостатка и проведении восстановительного ремонта. Второй вариант на мой взгляд представляется более правильным, так как в судебном заседании ответчик будет возражать против заявленного требования и суд будет вынужден назначить строительную экспертизу для установления причины недостатка и установления виновной стороны.

Вы можете до суда самостоятельно заказать строительную экспертизу, но это дорогостоящая процедура и если ответчик в суде заявит о том, что он не согласен с данной экспертизой суд назначит независимую судебную экспертизу.

В любом случае застройщик несет гарантийные обязательства в течение 5 лет в отношении объекта недвижимости и 3 лет в отношении инженерного оборудования.

Удачи!