Уволили без собственноручного письменного заявления

Пришел на работу директор заявила, что мое заявление подписано и я могу идти. Но я ни каких заявлений не писал и ничего не подписывал. Что посоветует сделать. Это ведь подделка подписи выходит.

, Руслан, г. Иркутск
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Во первых, фальсификация подписи это уголовная ответственность;

Во вторых, советую обратиться в инспекцию труда с заявлением о незаконном увольнение.

Работать на этом месте скорее всего вы больше не сможете, но проучите работодателя.

Также через суд можете взыскать компенсацию за незаконное увольнение. Либо попробуйте договоритесь с руководителем мирным путем в виде компенсации за незаконное увольнение, а вы в свою очередь не станете обращаться в полицию с заявлением о фальсификации!

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ заявление об увольнении подается в письменной форме, т.е. представляет собой письменный документ. В силу подп. 14 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. N 28, письменный документ представляет собой текстовой документ, информация которого зафиксирована любым типом письма. На основании подп. 50 п. 2.2.1 ГОСТ Р 51141-98 подпись — реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица. В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которым утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в т.ч. форма N Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)», заявление об увольнении является документальным основанием к приказу об увольнении.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Трудового кодекса РФ»)

Частью 1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Следует отметить, что фальсификация доказательств, возникают при рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции и при рассмотрении дел арбитражными судами. Обвиняемому в фальсификации разъясняется, что в случае, если недостоверность доказательства будет установлена судом при его исследовании или при проведении соответствующей экспертизы, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, установленной ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств»; заявителю — о том, что, если доказательство будет признано судом достоверным, в отношении его может быть возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК «Заведомо ложный донос» или по ст. 129 УК РФ «Клевета».

Следовательно довод моего коллеги о том,

Во первых, фальсификация подписи это уголовная ответственность
Юнеев Иван

что имеются признаки уголовного наказуемого деяния в отсутствие процедуры судебного разбирательства не совсем обоснована.