На меня хотят завести уголовное дело из-за попытки самоубийства мужа

Здравствуйте. Такой вопрос. Я ушла от мужа и подала на развод. А он из-за этого наглотался каких-то таблеток и чуть не умер. Могут ли на меня завести уголовное дело? Теперь он не дает мне покоя, шантажирует и обещает, что не даст мне спокойно жить.

, Ольга, с. Абатское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могут ли на меня завести уголовное дело?
Ольга

За что? Каждый имеет право расторгнуть брак, если решит, что семья не состоялась. Сотни и тысячи людей разводятся, но массовых самоубийств на этой почве не наблюдается. Если у Вашего мужа проблемы с психикой — это его проблемы, а не Ваши.

Теперь он не дает мне покоя, шантажирует и обещает, что не даст мне спокойно жить.
Ольга

Не реагируйте на его угрозы. Рано или поздно ему надоест Вас «доставать», если никакой реакции от Вас не будет.

Ольга
Клиент, с. Абатское

Спасибо. Просто мне звонит какой-то непонятный следователь, который даже не представился. И говорит, что будет заводить на меня дело. Возможно это просто "развод".

Просто мне звонит какой-то непонятный следователь, который даже не представился
Ольга

Не обращайте внимания. Следователь всегда представляется, и на беседу или допрос вызывает повесткой.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Не переживайте Ольга, как указала моя коллега, следователь обязан представиться и при необходимости вызвать на допрос с помощью повестки, допрос производится в следственном комитете. Не реагируйте на звонки неизвестных Вам людей и не соглашайтесь ни на какие действия.

Также, оснований возбудить в отношение вас уголовное дело нет!

Если со стороны мужа продолжится шантаж и угрозы, рекомендую обратится в полицию. Телефонный разговор с мужем старайтесь записывать на диктофон.

Ольга
Клиент, с. Абатское

Большое спасибо.