Утерян оригинал свидетельства о праве на наследство по завещанию

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для получения дубликата свидетельства о праве на наследство у нотариуса?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое!

Уточните пожалуйста, есть ли установленная форма заявления и нужны ли еще дополнительные документы(у меня запрашивают выписки из ЕГРП)?

Заявление для получения дубликата свидетельства оформляется нотариусом по соответствующей форме («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

К заявлению должны быть приложены соответствующие документы (копии свидетельства о смерти, а в необходимых случаях копии документов, подтверждающих родственные отношения.