Как рассчитать долг за электроэнергию по причине вышедшего из строя счётчика?

1. 13 месяцев Энергосбыт присылал квитанции с 0 руб. к оплате (в среднем должно быть 400руб.). Эту странность заметили так поздно, поскольку за ЖКХ платят 3 человека попеременно. Да и чёрт их разберёт с ихними вечными перерассчётами.

2. Причина - остановился счётчик - то-есть сломался год назад.

3. Справочная Энергосбыта сказала, что если дом многоквартирный со счётчиками в подъездном щите, то заменить можно самому и после вызвать агента на пломбировку.

4. Поставил новый счётчик. Старый выбросил.

5. Принёс в Энергосбыт акт пломбировки и там услышал, что поскольку так долго не платил, то долг буду погашать по "нормативам потребления" - что-то в районе 20000руб. Я считаю, что должен по среднему - 400х13=5200.

И кто же прав?

Заранее благодарен.

Сергей, 2х комнатная 6 этаж .

Уточнение от клиента

Кому считают долги по "конским" нормативам :

1. если есть факт заактированного воровства электричества абонентом - этого нет;

2. если абонент препятствует инспектированию счётчика учёта - счетчик находится в электрическом щите на лестничной клетке;

3. если абонент игнорирует квитанции на оплату - квитанции с 0 руб. на оплату.

Так что получается, что я вообще ничего Энергосбыту не должен!

, Cергей, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Насчитают по нормативам с момента обнаружения нарушения и составления акта об обнаружения, иначе вы можете сказать что не проживали.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Энергоснабжающая организация не вправе производить расчет задолженности с учетом показаний прибора учета, который не был принят в эксплуатацию в установленном порядке, неисправность указанного прибора является основанием для предъявления к оплате стоимости безучетного потребления электроэнергии, однако такое требование не заявлено, по вновь установленному счетчику долг отсутствует, при этом абонентом нарушены сроки внесения платы (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.06.2015 N 33-9166/2015).

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Такая проверка должна проводиться не реже 1 раза в год. Поэтому стоимость электрической энергии в объеме безучетного потребления будет рассчитана за период, не превышающий 1 год.

Расчет производится с учетом максимальной мощности энергопринимающих устройств, относящейся к соответствующей точке поставки .

Факт проживания в жилом помещении кого-либо, по моему мнению, не играет решающего значения ввиду того, что обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Таким образом, и исправность учета прибора, и передача показаний прибора учета является исключительной обязанностью потребителя. Вне зависимости от потребления электроэнергии потребитель обязан передавать ресурсоснабжающей организации показания прибора учета на текущую дату. Например, из месяца в месяц указывать одно и то же показание, если потребление отсутствует. Вы своих обязанностей не исполнили, поэтому требования энергосбытовой организации законны. Единственное, что можно перепроверить — это методику расчета. Для этого нужно иметь экземпляр акта о безучетном потреблении электроэнергии, так как он является основанием для расчета.