Посаветуйте КАК БЫТЬ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА НА ИМУЩЕСТВА

С ЖЕНОЙ В РАЗВОДЕ 2 ГОДА.ЕСТЬ ДОЧЬ 18 ЛЕТ.ОДНАКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ ПОДАРИЛА ЕЙ ЕЁ МАМА .ПОМЕНЯЛИСЬ НА 2 КОМНАТНУЮ.КВАРТИРА НЕ ПРЕВАТИЗИРОВАНА.ПРИ РАЗВОДЕ УШЁЛ С ЧЕМОДАНОМ ВЕЩЕЙ.РАЗВОД БЫЛ БЕЗ МЕНЯ.Т.К НЕ БЫЛ В РОССИИ.ОБМЕН НА ДВУХКОМНАТНУЮ БЫЛ ПРОИЗВЕДЁН НА МОИ ДЕНЬГИ.КАКИЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ПРАВА НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА?

, ПАВЕЛ, г. Самара
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! По общему правилу — имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, т.е. двухкомнатная квартира подлежит разделу пополам. Но в ходе судебной тяжбы, супруга бывшая может заявить ходатайство об увеличении супружеской доли в общем имуществе, поскольку однокомнатная квартира была ее личной собственностью. Если она сможет это доказать, то разделу будет подлежать лишь разница в стоимости, т.е. те средства, которые Вы вкладывали в качестве доплаты при разделе. Но судебная практика неоднозначна, немногим удается доказать факт внесения добрачных средств, во всяком случае в нашем регионе. Удачи!

Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Также обратите внимание на сроки!!! Если после развода прошло более трех лет, то ни о каком разделе совместно нажитого имущества во время брака речи быть не может. Если прошло менее 3 лет, тогда обращайтесь с иском в суд о разделе имущества.

Удачи!