Какую сумму требовать за моральный вред и неправильно поставленный диагноз?

Здравствуйте! Обратилась в частную клинику для проведения анализа ХГЧ,под подозрением была трубная беременность. По результату ХГЧ,беременность не выявлена.На основании этого анализа врач не стала делать операцию.Для подтверждения диагноза обратилась в другую частную клинику результат анализа подтвердил наличие беременности,меня экстренно прооперировали и диагноз в итоге подтвердился. Написала претензию в ту клинику,где опровергли любую беременность.Они подтвердили не правильность анализа,ссылаясь на человеческий фактор и хотят договорится со мной. Моральный вред я оценила на 45 тысяч. Если буду подавать в суд,какие у меня шансы? Не правильно сделавший анализ,повлекший за собой потерю времени для оперативного вмешательства. Спасибо заранее,завтра встреча с зам главного врача и я не знаю стоит ли соглашаться,если они предложат минимальную сумму за моральный вред.

, Елена, г. Ульяновск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена.

На основании указанных данных сложно сделать однозначный вывод о размере Ваших моральных страданий. Шансы есть однозначно, но в случае обращения в суд, судья будет оценивать в совокупности все, где важны все обстоятельства, даже, незначительные на первый взгляд. Степень причиненного вреда здоровью, насколько это создало угрозу Вашей жизни и здоровью, плюс возможность взыскать денежные средства, потраченные в другой клинике и вернуть уплаченные первой. Насколько серьезная операция. Плюс практика по взыскиваемому размеру морального вреда отличается в разных регионах.

В любом случае, лучше решать дело миром. Послушайте их предложения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Исходя из содержания Вашего вопроса, можно утверждать, что ст. 151 ГК РФ дает Вам основание требовать компенсации морального вреда. Согласно этой нормы, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таких врачей нужно наказывать, чтобы относились к людям — как к людям, а не как к прочим животным.

Размер компенсации законом не определен. Он устанавливается судом с учетом обстоятельств дела и требований истца. Предложите примерно 50 000 р. А там — сколько они дадут. Должен сказать, что нет никакой гарантии, что суд взыщет и 50 000 руб.