Рискую ли своим имуществом, если являюсь директором фирмы?

Здравствуйте! Я являюсь директором фирмы (общество с ограниченной ответственностью) по совместительству. Я собираюсь покупать квартиру. Буду ли нести ответственность, если, например, фирма наберет долгов и т.д. Не буду ли я рисковать своей квартирой? Спасибо.

, Елена, г. Кашин
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Елена!
Не беспокойтесь за свою квартиру и иное имущество

Участники общества с ограниченной ответственностьюне отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (Статья 87 ГК РФ)

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (Статья 3. Закона об ООО)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Буду ли нести ответственность, если, например, фирма наберет долгов и т.д.
Елена

Добрый день,

При определенных обстоятельствах такое возможно (например банкротство по вашей вине).

Не буду ли я рисковать своей квартирой?
Елена

Если квартира единственная (и не в ипотеке) бояться нечего.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена!

Согласно статье 44 №14-ФЗ, далее выдержка:

"… единоличный исполнительный орган общества (руководитель) несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами, а при определении оснований и размера ответственности руководителя общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела".

Согласно ч.1 ст.277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Вы лично можете нести только материальную ответственность в рамках трудовых правоотношений и только за свои виновные действия, а что касается долгов ООО, то здесь следует обратиться к статье 87 ГК РФ:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Соответственно, поводы для беспокойства отсутствуют!))