Торговля алкоголем

Можно ли торговать алкоголем через иетернет магазин имея лицензию на розничную торговлю? Склады есть!

Организация работае на ЕНВД!

, Станислав, г. Домодедово
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Можно ли торговать алкоголем через иетернет магазин имея лицензию на розничную торговлю? Склады есть!

Организация работае на ЕНВД!

Вы же сами и указываете, что у Вас розничная продажа, а ОКВЭД для дистанционной продажи у вас отсутствует, как следствие Вы не имеете право осуществлять продажу дистанционным способом то есть посредством интернет продаж. Рекоменду включить оквэд нужный и осуществлять продажу.

С уважением,

Виктор Иванов.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Станислав!

Несмотря на то что №171-ФЗ не установлен соответствующий запрет, организация не вправе осуществлять продажу алкогольной продукции дистанционным способом.

Поскольку, к сожалению, согласно п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 № 61 дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Да, такое положение идет несколько в разрез с №171-ФЗ, который такого ограничения прямо не предусматривают.

Несмотря на такое положение дел, спиртным все-таки торгуют, используя проблелы законодательства, размещая на сайте информацию о магазине, оказывая консультационные услуги по телефону или рекламные услуги....))

Однако, есть риски привлечения к ответственности при проведении контрольных закупок государством.

Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, в соответствии с п. 5. ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 недопускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.