Как восстановиться в ВУЗе для защиты диплома, если специальность была закрыта?

Здравствуйте,

в 2009 году, я поступил в РГСУ на вечернее отделение на специальность Комплексная Защита Объектов Информатизации, в 2015 году сдал госэкзамен, но не смог защитить диплом и был отчислен.

Когда спустя год я попытался восстановится для защиты диплома, мне сказали что моей специальности больше нет, лицензии на эту специальность у них нет и защищать диплом я у них не могу.

Единственное что они могут, это восстановить меня на платное отделение другой специальности, где мне нужно будет отучиться 2-3 семестра и тогда я смогу опять сдавать госы и и защищать диплом по другой специальности.

Так ли это?

На сколько я слышал, в течении 5 лет я могу защищать диплом и ВУЗ обязан собирать комиссию для защиты.

, Ян, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено (ч. 1 ст. 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации (ч. 2 ст. 62 ФЗ „Об образовании в Российской Федерации).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как восстановиться в ВУЗе для защиты диплома
Ян

Добрый день!

Коллега, в данном случае, речь идет не о восстановлении для продолжения обучения, а для восстановления для прохождения повторно государственной итоговой аттестации. Это разные понятия.

Удачи всем!