Как уберечь руже от утилизации и оформить его на себя

Вчера,работниками внутренних дел, при обследовании жилого помещения при понятых у меня было изьято,гладкоствольное охотничье ружье.Ранее оно принадлежаломоему отцу.После его смерти 14 лет назад,я отказался от наследства в пользу матери. У меня оно хранилось без каких либо документов, лицензии у меня тоже нет. Руже дорогое и вотличном состоянии.Копию протокола об осмотре и изьятии мне не выдали.Как сохранить от утилизации ружье и оформить на себя? Мои немедленные действия?

, Смирнов сергей, пгт. Шерегеш
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оружие, включая охотничьи ружья, являются вещами, ограниченными в обороте. Статьей 1180 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследование оружия производится на общих основаниях и не требуется никакого специального разрешения, чтобы принять такое наследство.

При этом после открытия наследства матери необходимо было сообщить об этом в орган внутренних дел, который должен изъять его на ответственное хранение до момента получения матерью свидетельства о праве на наследство. В этом случае быть составляется протокол изъятия в 2-х экземплярах, один экземпляр выдается наследнику. Оружие должно храниться в УВД до решения вопроса о наследовании и о получении лицензии наследником.

В Вашем случае ружье хранилось даже не у наследника, а у Вас. То есть налицо состав административного правонарушения. Скорее всего в отношении Вас и будет заведено административное дело.

Вы от наследства отказались, а значит претендовать на ружье не могли. А в каком виде хранилось ружье? Выдавалось ли на него Свидетельство о праве на наследство?

Смирнов сергей
Клиент, пгт. Шерегеш

Уважаемый Юрий, я все что Вы сказали, понимаю и соглашаюсь. Мне на сегодня важен вопрос сахранения ружья, всеми доступными,законными способами. А то, оно уйдет без всякого на то сомнения ,в очень надежные и очень добрые руки.Ружье хранилось в сарае и внаследстве навряд ли указано,но это для меня не важно. Как спасти его?

Или им завладеет, тот у кого у кого больше прав.
Смирнов сергей

Проблема не состоит в том, что у кого-то больше или меньше прав. Проблема в том, что оружие оказалось вне наследственной массы. Если бы оно просто находилось в сейфе и условно говоря было обнаружено в результате рейда, а Вы не имели к нему доступа — то в этом случае, у матери была бы возможность обратиться к нотариусу в связи с обнаружением наследственного имущества не включенного в наследственную массу ранее, с тем чтобы получить свидетельство о праве на него. В этот период УВД не смогло бы утилизировать это ружье и оно находилось бы там до получения матерью разрешения на хранение или заключения ею договора купли-продажи с лицом, которое его имеет.

В идеале это выглядело бы вот так. А у Вас ситуация весьма далека от идеальной.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
ст.20

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, выдавшими им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а в местностях, в которых отсутствуют подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, — органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Об изъятии протокола должен составляться акт или протокол. Нарушение порядка изъятия повлечет дисциплинарную ответственность лица его изымающего, но ружье не будет возвращено. Изьятое пока находится на ответ.хранении на складе МВД и вернуть его могут наследнику. У наследника должна быть лицензия. Ружье входило в состав наследственной массы?

Ружье желательно было сфотографировать. Направьте в ОВД письмо с копиями документов о стоимости и тех.состоянии оружия.

Могу ли я сохранить ружье, есть ли какие-нибудь законные средства. Или им завладеет, тот у кого у кого больше прав.
Смирнов сергей

К сожалению, у Вас отсутствуют права собственника на ружье в силу ранее данного Вами отказа от наследства. Если у наследника нет лицензии и он не собирается ее получать ему ружье просто не выдадут. Срок хранения изъятого оружия не более 1 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 1180 ГК

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

согласно ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ
«Об оружии»

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, выдавшими им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а в местностях, в которых отсутствуют подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, — органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

т.е. законный наследник должен был обращаться за разрешением,

Копию протокола об осмотре и изьятии мне не выдали.Как сохранить от утилизации ружье и оформить на себя? Мои немедленные действия?
Смирнов сергей

согласно п. 79 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

Оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
Органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, передают изъятые оружие и патроны в соответствующие органы внутренних дел.
Изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.
Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

в вашем случае составлялся ли протокол? Собственно тут наследнику нужно обращаться за получением разрешения если ружье уже фактически изъято

Смирнов сергей
Клиент, пгт. Шерегеш

Уважаемый Андрей,простыми словами довожу до Вашего сведения,главный смысл моей проблемы. Какие заявления и куда мне необходимо подать , для решения моего вопроса,иначе говоря ружье ,просто уйдет.Протокол составлялся.Мать получать разрешение навряд ли, будет. Наследство получалось в другом городе, а ружье в него не вклучено. Меня не интересует наследство.Могу ли я сохранить ружье, есть ли какие-нибудь законные средства. Или им завладеет ,тот у кого у кого больше прав.