Отмена северных надбавок к пенсии в связи с переездом

когда оформлял пенсию в ПФ УВД г.Мурманска объяснили что с учётом учебы вошедшей в северный стаж (более 16 лет) при переезде с крайнего севера сохранятся северные надбавки, а когда стал вопрос о переезде, сказали, что надбавки отменят, если правомерно, то на основании какого документа?

, ФАНТАШОВ СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ, г. Мурманск
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день, Сергей Федорович!

При выработанном стаже размер пенсии остается практически такой-же как на севере. Для этого необходимо проработать в северных регионах 15 лет или 20 в приравненных местностях. Общий стаж не должен быть меньше 25 у мужчин, 20 для женщин. Тогда пенсия назначается с 55 мужчинам и 50 женщинам. Северная пенсия при переезде в другой регион выплачивается когда все стажи выработаны. Есть небольшие различия в суммах, но они минимальны. Раньше размер пенсии северянам увеличивался на сумму районного коэффициента. При переезде, если стаж выработан полностью, размер пенсии снижался примерно на 10% от коэффициента – в зависимости от размера пенсии это было рублей 500 – 700. Сейчас порядок расчета пенсии изменился. Если стаж не выработан, то пенсия начисляется по формуле: фиксированный базовый размер плюс районный коэффициент. При выработанном стаже выплачивается повышенный фиксированный базовый размер пенсии независимо от места жительства. Таким образом, северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии – при оформлении пенсиисеверный стаж будет учтен. Размер этой пенсии зависит от фиксированного базового размера и не должен отличаться от того, который выплачивался-бы на севере. Как это произойдет на практике сказать трудно, так как специалисты отделения ПФР будут заново рассчитывать пенсию, а не выплачивать в сумме, которая была на севере. И как они насчитают – неизвестно, так как нюансов при расчете предостаточно, а размер пенсии крайне индивидуален. После переезда нужно подать заявление в местное отделение ПФР о постановке на учет. После чего документы пенсионера будут запрошены в прежнем регионе проживания. Как правило, это займет несколько недель, после чего произведен перерасчет и выплата пенсии в установленные сроки.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел регулируется ЗакономРоссийской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон), Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941, Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1, Федеральным законом Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 48 Закона, пенсионерам из числа лиц (в том числе, лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел РФ), проживающих в местностях, где к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные ст. ст. 17, 24 и 38 Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Частью 2 ст. 48 Закона предусмотрено, что за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренныестатьями 17 и 24 Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Аналогичное положение содержится в п. 16.1 Порядка исчисления выслуги лет, утвержденного Постановлением Совмина – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941, в силу которого размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента сохраняется за пенсионерами из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лети непосредственно перед увольнением проходивших службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента, установленного в этих районах для сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.
При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды службы в этих районах и местностях (ч. 3 п. 16.1).
Исчисление стажа службы в органах внутренних дел (выслугу лет) для назначения пенсии также предусмотрено ст. ст. 10, 24 и 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона (в том числе, лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел РФ), определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается служба в милиции (полиции) в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).
Таким образом, при переезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства в местность, где выплата данного коэффициента не предусмотрена, районный коэффициент к пенсии за выслугу лет по месту прохождения службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при наличии условий и оснований, приведенных правовых норм, а именно при календарной выслуге соответственно не менее 15 и 20 календарных лет.

У вас район Крайнего Севера значит 15 лет достаточно для сохранения всех льгот.Пусть покажут иной закон на основании которого вы этого лишены