Почему банк не подает на должника в суд?

В договоре на кручение проценты и при оформлении кредита сразу взяли 90000 тыс. Руб за ведение счета , такого нет ни у одном банке ....и теперь достают звонками и на работу и на телефон ....а в суд не подают почему?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, обращение в суд — право банква, а не обязанность. И, видимо, банку проще продать долг коллекторам, получить некоторую сумму, чем тратить время на суды, а потом возможно, не получить ничего. Кроме того, пока Вы не платите идет начисление процентов и неустойки, таким образом, чем позднее банк подаст в суд, тем больше денег может взыскать

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ все теперь понятно , значит банк скорее всего продал мой долг , и теперь "товарищи" так называемые хотят выбить с меня эту сумму так это в их интересах , ужас , такое ощущение , мы живем ни в правовом государстве ..... с банка будут взыскивать потому что ввели заемщика в заблуждение , они не имели право брать такую сумму 90000 тыс. За веденим счета нет такого а на руки дали меньше с учетом еще на вязанные страховки...

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Обращайтесь с жалобами на Банк в Роспотребнадзор и Центробанк если Вас не устраивают условия договора, кроме того, за то, что распространяются Ваши персональные данные третьим лицам напишите жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарской области. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, предусмотренном законом. За распространение персональных данных предусмотрена ответственность

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Андрей! Ваш ответ больше отражает справедливость и закон , так и буду действовать .... по вашей подсказке ! С наступающим Новым Годом,! Всего всего и много много