Какой штраф могут предъявить, если я не выпишусь из продаваемой квартиры в срок?

Здравствуйте! Живу в севастополе с временной пропиской в служебной квартире. Оформили доверенность на тетку чтобы она продала квартиру в красновишерском районе пермского края, в договоре она прописала что я выпишусь в течении 2 недель. Я могу прописаться в Анапе, но в регистрационном столе сказали что это модно будет сделать только после праздников и вообще придётся ехать чтобы вписаться из проданной квартиры. Посоветуйте что я могу сделать и какой могут наложить на меня штраф за то что не выписалась в срок?

, татьяна, г. Пермь
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

В соответствии с законодательством РФ сроки исчисляются днями, месяцами и годами. В сроки исчисляемые днями не входят выходные и праздничные дни.

Марс Бил
Юрист, г. Казань

Оформлением повторной прописки занимается ФМС (или паспортный стол) того района, где расположено новое место жительства. Предварительно необходимо аннулировать старую прописку в органах ФМС по прошлой прописке. Для этого следует явиться на прием к госслужащему и иметь при себе такие документы:

заполненный бланк заявления по Форме-6,
паспорт РФ,
свидетельство на право владения недвижимостью,
домовая книга (для частного дома)
заявление с согласием владельца (если собственником недвижимости является другое лицо).

Процесс выписки и прописки обычно занимает 14 дней и максимум 30 дней, а если Вы хотите прописаться в другом городе, то это может затянуться в 2-3 месяца.

Некоторые паспортные столы по новому месту жительства не хотят сами выписывать граждан с прежнего места регистрации и отправят Вас для начала выписаться, но в этом случае их действия неправомерны и можно подать в суд. И если Вы не хотите «заморачиваться» с этой ситуацией, то можете сначала выписаться

По постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) в новое место граждане обязаны прописаться в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего.В противном случае ждет штраф 1.5 тыс. руб. Но если есть веская причина, при которой не могли прописаться на новом месте жительства в течение 7 дней, то причину необходимо объяснить в паспортном столе. Возможные причины:

командировка; Вы должны будете представить в паспортный стол: путевой лист, справку с места работы и т.п.

госпитализация или амбулаторное лечение (сидели дома на больничном); Вы обязаны предъявить больничный лист или выписку из больницы, где должны быть указаны сроки Вашей болезни.

продажа и покупка квартиры.