Какая ответственность может грозить за продажу медалей СССР?

Здравствуйте!

Продавал на Авито три медали за 1000руб (медаль ветерана труда СССР, медаль к 100-летию Ленина и Изобретатель СССР). Нарвался на контрольную закупку полицейских с понятыми. В отделении составили объяснительную, где я признал, что знал о запрете на продажу подобных вещей, раскаиваюсь и всё такое.. Теперь жду вызова следователя. Инкриминируют ст324 УК. Вопрос в том, имеет ли смысл "бодаться" с ними, нанимать адвоката, пытаться оправдаться, или во всем согласиться со следствием и надеяться на штраф до 80 тыс. р.?

, Андрей, г. Москва
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Адвокат имеет смысл всегда, иначе для плана навешают Вам «вежливо» каких-нибудь дополнений. При уголовном деле Вам в любом случае предоставят государственного защитника, но будьте осматрительным — гос. адвокаты зачастую «отрабатывают хлеб» у следователей. Лучше наймите своего. И имейте в виду — не стоит верить «доброму» следователю про штрафы — решает это суд, следователи только обещают.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 15 Указа Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 г. N 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» медаль «ветеран труда», медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», отнесены к государственным наградам СССР. Знак «Изобретатель СССР» (если это не «Заслуженный изобретатель» — к госнаграджам нен относится"

Однако, для квалификации деяния по ч. 1 ст. 324 УК РФ достаточно 2-х медалей.

Вопрос в том, имеет ли смысл «бодаться» с ними, нанимать адвоката, пытаться оправдаться, или во всем согласиться со следствием и надеяться на штраф до 80 тыс. р.?

Единственная возможность оправдаться — если проверочная закупка проведена с нарушением. Об этом можно будет узнать при ознакомлении с материалами дела