Невыплата заработной платы с официальной работы и расчета при увольнении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я работала в другом городе (официально по трудовому договору) и при увольнении мне работодатель не выплатил ни зарплату, ни расчет. Я хочу обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру и в суд. В каком городе мне это делать - по месту своего жительства или по юридическому адресу работодателя?

, Марина, г. Брянск
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! Обращаться нужно по месту нахождения организации. Можете написать жалобы и направить их почтой (заказным с уведомлением).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

В суд можете обратиться по месту своего жительства.

В Государственную инспекцию по труду лучше по месту нахождения работодателя направьте, быстрее будет, можно по электронке. Также и в прокуратуру.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В суде от уплаты госпошлины Вы освобождены. Можете также требовать присуждения неустойки за задержку выплаты заработной платы.

ТК РФ
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам придется обращаться в суд по месту регистрации юридического адреса работодателя, либо в зависимости от условий Вашего трудового договора в суд по месту исполнения договора. Это регулирует ст.ст. 28-29 ГПК РФ.

К сожалению, п.6.3 ст.29 ГПК РФ в данном случае непременим, так как речь в данном параграфе идет о нарушении прав,

связанных с незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Поэтому остается только:

1)общая подсудность, т. е. по месту ответчика (ст. 28 ГПК РФ)
2)подсудность по месту нахождения отделения или филиала (п. 2 ст. 29 ГПК РФ) 3)подсудность по месту исполнения договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ),
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По месту нахождения организации. Так будет быстрее и эффективнее.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. можете изменить ему

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.