Завели уголовное дело по 115 статье УК, как быть?

Завели уголовное дело по 2 ст. 115 УК (причинение легкого вреда здоровью) потерпевший писать заявление в полицию отказался. Стою на спец учете в психдиспансере и полиции. Что посоветуете?

Кирилл п. Селижарово

, Кирилл, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А в каком совете вы нуждаетесь? дело небольшой тяжести можете и прекратить дело по примирению с потерпевшим

Кирилл
Клиент, г. Москва

В медико-социальной экспертизе написали 90% лжи: https://ok.ru/profile/565868827620/album/851309812964 На ходатайство по поводу повторной экспертизы, под вопросом; мед. экспертиза потерпевшего тоже 80% лжи, что подтверждает и сам потерпевший, потерпевший написал несогласие. Продолжите помощь!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Дознаватель вынесет постановление о прекращении.Если откажет в удовлетворении ходатайства, то жалоба в прокуратуру.

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Кирилл
Клиент, г. Москва

В медико-социальной экспертизе написали 90% лжи: https://ok.ru/profile/565868827620/album/851309812964 На ходатайство по поводу повторной экспертизы, под вопросом; мед. экспертиза потерпевшего тоже 80% лжи, что подтверждает и сам потерпевший, потерпевший написал несогласие. Продолжите помощь!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как Вы состоите на учете в ПНД, то в соответствии со ст. 196 УПК РФ в отношении Вас в обязательном порядке должна быть проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Если Вас признают невменяемым на момент совершения противоправного деяния, то Вас освободят от уголовной ответственности и при необходимости назначат применение принудительных мер медицинского характера.

Если же признают вменяемым, то будут судить на общих основаниях.

В обоих случаях рекомендую Вам примирится с потерпевшим и возместить причиненный вред.

В это случае, если Вы не имеете непогашенных судимостей уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Жалобу в прокуратуру на постановление дознавателя об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела подавать бесполезно, так как ст. 25 УПК РФ предоставляет дознавателю право прекратить уголовное право, а не накладывает обязанность прекратить уголовное дело.

Кирилл
Клиент, г. Москва

В медико-социальной экспертизе написали 90% лжи: https://ok.ru/profile/565868827620/album/851309812964 На ходатайство по поводу повторной экспертизы, под вопросом; мед. экспертиза потерпевшего тоже 80% лжи, что подтверждает и сам потерпевший, потерпевший написал несогласие. Продолжите помощь!