Статус земли умершего после наследования дома

Здравствуйте. Более 10 лет назад унаследовал дом по завещанию. Сейчас встал вопрос земли. Узнал что в росреестре земля до сих пор числится на умершем завещателе. Как быть в данной ситуации? Спасибо. Антон, МО.

, Антон, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок и обратитсья с этим свидетельством в регпалату для установления права собственности

Антон
Клиент, г. Москва

А куда обращаться за этим свидетельством? И какие документы нужны? и ничего ли страшного что более 10 лет прошло?

Просто документов на земельный участок фактически нет никаких, кроме плана БТИ. Спасибо
Антон

В таком случае Вам, возможно придется предъявлять иск о включении миущества в состав наследственной массы.

Если в выписке из ЕГРП не будет сведений о собственниках участка — Вам нужно будет запросить эти данные в БТИ либо в архиве

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы приняли наследство или даже получили свидетельство о праве наследство, это не значить что в Росреестр внесен информация о новом собственнике.Вам нужно обратиться в Росреестр оформить право собственности.Вы формально являетесь собственником Земельного участка с момента принятия наследства

,
А куда обращаться за этим свидетельством? И какие документы нужны? и ничего ли страшного что более 10 лет прошло?
Антон

Росреестр документы на земельный участок, св-во о праве наследства, паспорт, госпошлина

Ничего страшного хоть через 20 лет

С Уважением

Антон
Клиент, г. Москва

Просто документов на земельный участок фактически нет никаких, кроме плана БТИ. Спасибо

Просто документов на земельный участок фактически нет никаких, кроме плана БТИ
Антон

Извините, отходил, коллега все правильно Вам указал.

А свидетельство о праве наследства на основании какого документа получали, вспомните

С Уважением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Узнал что в росреестре земля до сих пор числится на умершем завещателе. Как быть в данной ситуации?
Антон

Нужно прежде всего узнать — земля в собственности, в аренде или бессрочном пользовании? Закажите выписку из ЕГРП по этому участку.

документов на земельный участок фактически нет никаких, кроме плана БТИ.
Антон

Тем более. План БТИ правоустанавливающим документом не является.

Антон
Клиент, г. Москва

в сведениях о правах указана индивидуальная собственность без номера

Антон

В Выписке из ЕГРП будет указано -на основании какого договора зарегистрировано право, и Вам легче будет этот документ найти или восстановить.