Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если сдача квартиры задерживается?

Добрый день меня зовут Виктория! Помогите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, в ноябре 2015 г. г.Новороссийске у "Стройзаказчика", срок сдачи дома по договору 1 августа 2016г. и в договоре указанно, что дается 60 дней на ввод его. Сегодня 28 деакбры 2016г. нам ключи не дали, и даже примерно не говорят когда. Некоторым дольщикам присылают письма, и приглашают. Вопрос: уместна ли будет подать на них в суд, на возмещение неустойки, и что мы можем с этого уметь?

И так же у нас дольщиков, есть форум, в котором мы общаемся, и ребята тем которым приходили письма от застройщика, в них приглашение на приемку квартир, в день приемки им не показывают замеры БТИ, а показывает "замеры на коленках" на обычном листе,и говорят , что при обмере ваша квартира больше кв.м чем по договору и вам нужно оплатить. Как в такой ситуации себя вести?

, Виктория, г. Новороссийск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, Вы вправе требовать неустойку.

в день приемки им не показывают замеры БТИ, а показывает «замеры на коленках» на обычном листе, и говорят, что при обмере ваша квартира больше кв.м чем по договору и вам нужно оплатить. Как в такой ситуации себя вести?

Требовать нормальный обмер, кроме того — смотреть положения договора по этому поводу. Если там прописано, что Вы должны доплачивать — увы, придется доплатить, если такой обязанности нет — доплачивать не нужно