Как изменить отчество ребенка, если отец был лишен родительских прав?

Здравствуйте моему сыну 3 года он был записан на моего первого гражданского мужа было свидетельство об установлении отцовства на данный момент его лишили судом отцовства Как поменять отчество ребёнку в данный момент я нахожусь замужем хотелось бы чтобы ребенок носил отчество мужа

, Зоя, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зоя!

я нахожусь замужем хотелось бы чтобы ребенок носил отчество мужа
Зоя

Для этого муж должен ребёнка усыновить.

было свидетельство об установлении отцовства
Зоя

Изменить запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка можно только при усыновлении.

А вне усыновления можно изменить только имя и фамилию ребёнка (но не отчество).

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения,лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да можете изменить отчество ребенку в загсе.

СК РФ — Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.