После недавнего развода муж не отдает из дома ничего, поменял замок, все было куплено мною

Добрый день. Развелась недавно с мужем, в браке прожили 10 лет, двое детей со мной остались. До этого жили в квартире свекрови (муж и дети просто прописаны). Муж не работал в период брака, в трудовой последняя запись еще до брака. В период брака накуплено мною! вся техника, ремонт (100 тыс), машина взята в кредит. Муж продолжал не работать. За машину платили мои родители (вносили на кредитную карту), на мое пособие до 1,5 лет мы жили (муж так же не работал). Теперь я ушла с двумя детьми от него к своим родителям год назад, подала было на алименты с августа месяца (долг у бывшего муже уже 64000), которые он не платит до сих пор. поменял замок и не хочет отдавать мне ничего из дома. Могу ли я продать машину в счет долга родителям, подать на раздел уже мебели, техники, которые остались у мужа в квартире.

, Эльмира, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльмира!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Могу ли я продать машину в счет долга родителям,
Эльмира

В принципе- можете, но её стоимость будет учитываться в составе совместного имущества при его разделе.

Муж не работал в период брака, в трудовой последняя запись еще до брака.
Эльмира

В этом случае Вы вправе просить суд об отступлении равенства долей супругов

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов,в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам
или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

. Машина является вашей с супругом совместной собственностью. Продать Вы её можете, но для продажи потребуется Согласие ( нотариальное) на продажу от супруга.

Абсолютно неверно. Никакого согласия при продаже автомобиля не требуется, тем более нотариального

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
( не забывайте о сроке 3 года с момента расторжения брака

Тоже не верное утверждение

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Москва

Эльвира!

Существует два вида имущества супругов: общая совместная и имущество определенное договором.

Общая совместная собственность -это Все имущество нажитое в браке, независимо от того на кого оно оформлено и кем из супругов внесена оплата.

1. Машина является вашей с супругом совместной собственностью. Продать Вы её можете, но для продажи потребуется Согласие ( нотариальное) на продажу от супруга.

2. Вам необходимо подать иск о разделе имущества ( не забывайте о сроке 3 года с момента расторжения брака) в котором указать все имущество, которое является совместно нажитым и подлежит разделу ( в натуре или денежном эквиваленте).

Более того, учитывая Вашу ситуацию Вы можете в том числе заявить о пересмотре размера доли этого имущества в большем размере в Вашу сторону.

Основания: предоставьте суду доказательства, что Вы находитесь в крайне неблагоприятных обстоятельствах — это и то, что у бывшего супруга большая задолженность по алиментным обязательствам ( и все бремя по содержанию детей лежит на Вас), что Вам крайне необходимы мебель и техника из той, что осталась у супруга. Например: компьютер необходим для выполнения домашних заданий школьнику ( прикладываем справку из школы, что действительно задания даются для выполнения на компьютере ), а приобрести новый Вы не можете, поскольку одна содержите детей

1. Вы верно приводите пример статьи, верно, что фактически он может продать, но! давайте уточним: "… предполагается, что он действует с согласия супруга...", исходя из существа поставленног опроса-это не предполается, соответственно супруга вправе признать сделку по продаже недействительной, а чтобы этого не произошло -письменное согласие и существует. Поэтому ответ и был конкретно по вопросу и ситуации супруги-нет.

2. Ответ был дан по-существу конкретной ситуации спрашивающего: брак уже расторгнут, права уже нарушены ( имущество в пользовании у одного супруга)